xcounter
Calendar Icon

Вятрович заявил, что никакой разрядки с Польшей после признания Бандеры вне закона не произошло

Варшава не сделала никаких шагов навстречу Киеву для разрешения спорных исторических вопросов.

Об этом сказал глава Института национальной памяти (ИНП) Владимир Вятрович.

Напомним, в Польше осуждают позицию Киева по героизации ОУН-УПА. В Украине, в свою очередь, критикуют подобные заявления.

"Ситуация принципиально не изменилась. Сейчас в этом плане наблюдается определенное затишье. Но никаких шагов, цель которых разрядить ситуацию, с польской стороны не было сделано", — сказал он.

По его словам, до сих пор не отменен Конституционным судом Польши закон, которым вводится уголовная ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии" и отрицание Волынской резни. При этом глава ИНП считает, что польские власти используют этот закон для давления на журналистов.

"А сейчас приближается 11 июля, когда в Польше на государственном уровне будут отмечать очередную годовщину событий на Волыни, и я боюсь, что мы станем свидетелями очередного всплеска различных политических заявлений и публикаций в СМИ, касающихся польско-украинской темы", — отметил Вятрович.

До этого Сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939–1945 годах. В ответ Верховная Рада приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании Волынской резни геноцидом. По мнению украинских парламентариев, это решение "поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини