В Украине указали на важные последствия решения арбитража по Крыму
Победа украинских компаний в международном арбитраже в Гааге над Россией по делу о компенсациях за утрату доступа к активам в аннексированном Крыму может иметь важные последствия в долгосрочной перспективе.
Об этом рассказал постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.
"Такие решения арбитражей в качестве доказательств неправомерного отчуждения оккупационными властями имущества в Крыму среди прочего важны для межгосударственных процессов от имени Украины в Европейском суде по правам человека, так как там обсуждаются вопросы нарушения гарантированного I Протоколом к Конвенции 1950 года права на мирное владение имуществом, и, возможно, для процессов против РФ в арбитраже по морскому праву - опять-таки, доказательства политики неправомерной экспроприации имущества", - сказал Бабин.
Он также отметил, что среди компаний, выигравших арбитраж, есть и ТРК "Жиса", что может сыграть свою роль как в процессах в Европейском суде по свободе медиа, так и в деле в Международном суде ООН по вопросам расовой дискриминации относительно ограничения вещания в Крыму на украинском и крымскотатарском языках.
В свою очередь эксперт-международник Вера Константинова указывает на то, что решение арбитража в Гааге может стать рычагом для предъявления к России выплатить компенсацию за разрушение инфраструктуры Донбасса.
"Мне кажется, что это решение – своего рода возможность для Украины усилить давление на Российскую Федерацию через экономические рычаги", - отметила эксперт.

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай














