Совет ЕС ввел санкции против пяти человек из-за выборов президента РФ в Крыму
Совет Евросоюза принял решение о введении санкций против пяти лиц из-за проведения выборов президента России в аннексированном Крыму, заявил президент Украины Петр Порошенко.
"Приветствую официальное решение Совета ЕС о введении санкций против пяти лиц, ответственных за незаконное проведение выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму и Севастополе", - написал он.
Порошенко подчеркнул, что этому решению способствовали его встречи с коллегами из Франции и Германии Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель в немецком Ахене.
Позже на сайте Совета ЕС появилось решение о расширении санкционного списка.
В него вошли люди, которые занимали ответственные должности в избирательных комиссиях оккупированных Крыма и Севастополя.
В Совете ЕС также назвали их имена. Санкции ввели против заместителя главы избирательной комиссии Крыма Инны Гузеевой и секретаря комиссии Натальи Безрученко, председателя избирательной комиссии Севастополя Александра Петухова, его заместителя Мирослава Погорелова и секретаря комиссии Анастасии Капрановой.
Им запретили въезд в страны ЕС, их активы при наличии будут заморожены.
Решение Евросоюза прокомментировал и министр иностранных дел Павел Климкин.
"Это сигнал для тех, кто в Крыму работает с оккупационной властью. Стоит подумать перед тем, как выполнять приказы", - написал он.


Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай














