xcounter
Calendar Icon

Туск хочет создать "европейский фронт" для спасения соглашения с Ираном

16.05.2018 21:45

"С такими друзьями не нужно никаких врагов", - сказал Дональд Туск, комментируя политику Трампа. В Софии он встретился с лидерами стран ЕС, чтобы попытаться спасти ядерное соглашение с Тегераном, из которого вышли США.Создать "единый европейский фронт" для спасения ядерного соглашения с Ираном предложил в среду, 16 мая, в Софии председатель Европейского совета Дональд Туск. В болгарской столице он произнес речь на внеочередной встрече глав государств и правительств стран Евросоюза, посвященной выработке европейского ответа на последние внешнеполитические шаги администрации Дональда Трампа.

"Если посмотреть на последние решения президента Трампа, то возникает мысль: с такими друзьями не нужно никаких врагов", - заметил Туск.

Днем ранее в Брюсселе встретились министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. Политики выразили надежду, что им удастся сохранить ядерное соглашение об иранской атомной программе, несмотря на выход из него США. "Мы на правильном пути и движемся в верном направлении", - заявил Зариф.

В свою очередь глава европейской дипломатии назвала эту встречу "продуктивной" и подчеркнула, что Брюссель уверен в необходимости сохранить соглашение, чрезвычайно важное для "безопасности Евросоюза и глобальной системы нераспространения ядерного оружия".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини