ЕС поможет Украине закрыть опасные шахты
Европейский Союз готов сотрудничать с Украиной с целью снижения рисков в сфере энергетики, в частности, закрытие отработанных и опасных угольных шахт.
Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Шефчович.
"Я приветствую задачу Украины по декарбонизации своей экономики, включенную в стратегию до 2035 года. Это означает осторожный подход к решению проблемных вопросов в угольной промышленности, в частности закрытие неэффективных и опасных угольных шахт. Это еще одна сфера, где ЕС может помочь", - сказал он.

Шефчович подчеркнул: у ЕС уже есть опыт закрытия шахт в Бельгии и в Великобритании.
Напомним, 6 июня правительство Украины одобрило План мероприятий по реализации Энергетической стратегии до 2035 года "Безопасность, энергоэффективность и конкурентоспособность".
Главное внимание в документе уделено реформам рынка электрической энергии, рынка газа и угольной отрасли. В частности, снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году и увеличение производства энергии как из традиционных, так и из альтернативных источников.

Крах 1929 року: як кредитне плече знищило «монополізовану майбутність» Америки
МВФ б'є на сполох: штучне заморожування тарифів загрожує відновленню України
Хусити: Хто вони, чому стали проксі Ірану та чим загрожують світовій економіці
Розумні іграшки: Як навчити дітей критично ставитися до штучного інтелекту
Українські дрони атакували серце російського ВПК: від Криму до Кірова
9 місяців на передовій: бійці 24 ОМБр повертаються з позицій
Зеленський розповів про нові призначення: Федоров може очолити напрямок військових інновацій, Кліменко стане секретарем РНБО
Нафта злетіла до $100: як атаки хуситів та війна в Ірані впливають на світову економіку














