xcounter
Calendar Icon

Ученые определили причину раздражающего звука капающей воды

27.06.2018 03:15

Британские физики установили точную причину появления знакомого всем характерного звука «кап-кап-кап». Оказалось, что механизм возникновения звука не так уже прост.

Ученые из Кембриджского университета провели необычный эксперимент. Идея пришла в голову одному из сотрудников, которому пришлось спать под звуки капающей воды из крана. Мужчина решил, что нужно установить источник этого раздражающего звука.

Исследования провели с использованием скоростных камер, микрофонов, а также гидрофонов. Специалисты определили, что раздражающий звук капли воды появляется не после соприкосновения с водной поверхностью. Во время опыта удалось выяснить, что капля летит со скоростью 1,29 м/с, а соединение с поверхностью образует газовую полость, от которой отсоединялся пузырек воздуха и двигался вниз.

Выяснилось, что звучание становилось ровным, когда воздух отрывался от воды. Самый раздражающий звук является бесшумным. Сам шум появляется чуть позже, когда пузырек воздуха, падая на воду, вибрирует, тем самым вызывая появление звуковых волн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини