xcounter
Calendar Icon

НАБУ заподозрили в поддержке рейдерского захвата предприятия

27.06.2018 12:49 (Оновлено 27.06.2018 в 12:50)

Эксперт Андрей Золотарев в своем блоге «Механика» постправды: оболгать и уничтожить» рассказал на примере одного конфликта, как технология постправды и фейков применяется в Украине в нечестной конкурентной борьбе.

«Фирма, которая стремится занять позицию главного поставщика«УЗ»…терроризирует своего конкурента, пытаясь отрейдерить его бизес и взяв в союзники ни много ни мало – целое Антикоррупционное бюро. Объявлена война на уничтожение единственного в стране производителя деталей для железной дороги, в частности – рельсовых скреплений - Корпорации КРТ»,- пишет политолог.

По его данным, рейдер, в роли которого выступает компания АТ «Механика», не стесняется в выборе инструментов борьбы: в ход идут подлог документов, судебные тяжбы, шантаж и клевета. Конечная цель: захватить рынок и закольцевать на себе наиболее крупные поставки для «УЗ». Ну а параллельно – окружить завесой …фейков – наиболее заметные в транспортной отрасли политическое фигуры. «Конечно, для того, чтобы перечисленные инструменты были действенными, необходимо самое безотказное оружие – атака постправдой»,- поясняет эксперт.

По версии «Механики», она может предложить продукцию, аналогичную по качеству той, что есть у конкурента – только дешевле. Но ей чинят препятствия, поскольку есть сговор между «УЗ» и КРТ.

В свою очередь КРТ, которая рынке уже более 15 лет, никогда, по ее данным, не имела претензий со стороны перевозчика. Ее продукция постоянно совершенствуется и регулярно проходит специальные технические испытания – это обязательное условие для рельсовых скреплений, от качества которых зависит состояние железнодорожного полотна и в конечном итоге—жизни людей.

В то же время «Механика» категорически отказывается проходить испытания наравне со всеми. Вместо этого демонстрирует сомнительные результаты испытаний, которые проводит неаккредитованная лаборатория, связанная с самой «Механикой». Тем не менее, эти данные кажутся НАБУ вполне убедительными.

«Антикоррупционное ведомство вмешалось в корпоративный конфликт двух компаний. Само по себе странно. При этом взялось отрабатывать версию только одного из участников конфликта – компании «Механика» и ее директора. Напрочь игнорируя вторую сторону – Корпорацию КРТ. Упорно не принимаются во внимание многочисленные решения судов, Антимонопольного комитета, выводы и заключения экспертиз и т д, и т п. и прочие веские для здравомыслящего человека доводы. Что, вроде бы, совсем уж дико. Вот вам яркий пример того, как действует «постправда» на целое ведомство (в котором трудятся явно не наивные дурачки)»,- пишет Андрей Золотарев.

Что это – излишняя доверчивость антикоррупционеров, которые легкомысленно поверили на слово одному из участников конфликта и вдруг ни с того ни сего взялись его защищать? Или, может, – давно знакомая коррупция? А тот факт, что ее демонстрирует ведомство, призванное с ней же бороться, только добавляет пикантности в ситуацию? – задается вопросами автор блога.

Политолог считает, что противостояние двух компаний весьма симптоматично, так как это не конфликт двух конкурентов, а атака рейдера с применением технологии постправды.

«Я лично далек от мысли, что все так однозначно, как нам внушает постправда. Что удерживать в течение огромного периода времени (15 лет) лидерство на рынке можно только за счет неформального влияния и поддержки со стороны сильных мира сего. Это про КРТ. Ну и ок – если мы допускаем, что был многолетний сговор этого гиганта с руководством «УЗ», то почему нельзя допустить, что «бедная» «Механика» сейчас не использует те же приемы с руководством «наивного» НАБУ? Налицо – шельмование и дискредитация конкурента с применением тяжелой антикоррупционной «артиллерии», -констатирует эксперт.

По его мнению, если рейдеру удастся совершить захват бизнеса конкурента, это будет тревожный знак для общества, которое «дало поймать себя на крючок».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини