Арестовали похитителей сына ливийского дипломата
Суд арестовал двух подозреваемых в похищении 26-летнего сына ливийского дипломата. Как сообщает прокуратура Киева, соответствующее решение принял столичный Шевченковский районный суд.
"По ходатайству Киевской местной прокуратуры №10 двум злоумышленникам, которые посреди дня в центре столицы похитили иностранного гражданина, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.
Отмечается, что залог в качестве альтернативы для арестованных не предусмотрен.
"Преступление произошло 25 июня около 12:00 дня на улице Тургеневской. Действуя согласно разработанному плану, злоумышленники напали на потерпевшего... силой посадили его в машину и вывезли в неизвестном направлении", – говорят в прокуратуре.
В дальнейшем, по информации следствия, в течение дня похитители удерживали мужчину с целью получения выкупа за его освобождение.
"Не получив выкуп, нападавшие освободили заложника. В дальнейшем благодаря оперативному реагированию столичных правоохранителей похитителей задержали", – утверждают в ведомстве.
Задержанные – граждане Египта, 1980 и 1996 г.р. Им объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 146 (похищение человека), ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины.
"За совершенное иностранцам грозит до 7 лет лишения свободы. Досудебное следствие продолжается", – добавляет столичная прокуратура.

Чому мавпи не стають людьми: біолог розвінчує поширені міфи про еволюцію
Заклики до гальмування ШІ: Коли страх продає майбутнє
Бюджет України на 2027 рік: парадокси фінансування та «зимова підтримка» для населення
Євген Галич: Про війну, наслідки війни, родину та творчість
Психологиня Емі Кадді: Як цькування руйнує життя та чому соціальна сміливість може його врятувати
Санкції проти Мендель: Як екс-речниця Зеленського опинилася під обмеженнями через скандальне інтерв'ю
Бійка за контроль над дронами: виробники залишилися без оплат через бюрократичні затримки
Зіткнення спецслужб у Києві виявило критичну прогалину в українській військовій юстиції














