xcounter
Calendar Icon

"Нафтогаз " потребовал от "Газпрома" свыше 11 млрд долларов доплаты за транзит

07.07.2018 00:30

Украинская госкомпания "Нафтогаз Украины" подала иск в Стокгольмский арбитраж. Свои претензии она объясняет тем, что на газовом рынке Европы произошли существенные изменения.Государственная компания "Нафтогаз Украины" подала в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа по контракту с российской корпорацией "Газпром". Об этом департамент корпоративных коммуникаций "Нафтогаза" сообщил в пятницу, 6 июля.

Речь идет об изменении условий поставок с марта 2018 года. Украинская сторона в предварительном порядке оценивает свои денежные претензии в 11,58 млрд долларов (9,86 млрд евро).

Действующее соглашение допускает внесение поправок, "если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню".

Переговоры зашли в тупик

В феврале этого года Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование украинской стороны об изменении транзитного контракта. В марте "Нафтогаз" направил Газпрому запрос на пересмотр тарифа и инициировал переговоры. "Газпром" в ответ занял неконструктивную позицию, вынудив "Нафтогаз" повторно обратиться в арбитраж, утверждают в украинской компании.

Контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом" действует на период с 2009 по 2019 год. Согласно документу, "Газпром" должен ежегодно передавать не менее 110 миллиардов кубометров газа для транзита по территории Украины.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини