Ученые из Стэнфордского университета разработали методику, что позволяет выявлять онкологические заболевания на ранней стадии, даже до появления первых симптомов.
Технологию успешно опробовали на свиньях.
Новая методика работает с циркулярными опухолевыми клетками (ГПК). Они отделяются от опухоли, которая возникла первично, и попадают в кровоток. ГПК способствуют появлению метастазов, вторичных вспышек заболевания.
Авторы новой разработки предлагают изъять ГПК из кровообращения при помощи железных наночастиц. На поверхности последних разместили антитела к белку EpCAM.
Затем в вену пациента с помощью катетера вводят тонкий намагниченный провод. Он притягивает железные частицы, а с ними и необходимые для анализа раковые клетки. По словам ученых, такая технология позволяет поймать в 10 – 80 раз больше клеток, которые циркулируют, чем стандартный анализ крови.
Это подтвердили результаты испытания на свиньях: в кровоток животных ввели раковые клетки, чтобы сымитировать наличие ГПК. Провод, который разместили в вене за ухом животного, позволил эффективно выявить подвижные клетки.