xcounter
Calendar Icon

Трамп намерен отозвать доступ к секретным данным у экс-главы ЦРУ

24.07.2018 02:40

Президент США собирается лишить доступа к секретной информации нескольких бывших сотрудников американской администрации, работавших в ней при Бараке Обаме и известных своей критикой в адрес Трампа.Президент США Дональд Трамп хочет отозвать доступ к секретной информации у бывшего главы ЦРУ Джона Бреннана и у ряда других в прошлом высокопоставленных сотрудников администрации Барака Обамы. Об этом в понедельник, 23 июля, заявила представитель Белого дома Сара Сандерс.

По ее словам, Трамп планирует отозвать доступ у экс-главы ФБР Джеймса Коми, у бывшего директора Национальной разведки Джеймса Клэппера, бывшего главы ЦРУ Майкла Хайдена, экс-помощника Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс и бывшего замдиректора ЦРУ Эндрю Маккейба. Все они считаются критиками Дональда Трампа.

Причиной намерения Трампа Сандерс назвала то, что некоторые бывшие чиновники используют свой статус в политических целях, "безосновательно" обвиняют президента в связях с Россией и даже зарабатывают на своем доступе к секретной информации. У представителей разведывательных ведомств США такой доступ после ухода с должности сохраняется.

Ранее сенатор-республиканец Рэнд Пол заявил, что хочет встретиться с Трампом и попросить его отозвать разрешение Бреннана на доступ к секретным данным. "Джон Бреннан монетизирует свой доступ к секретным данным? Джон Бреннан делает миллионы долларов, разглашая секреты основным СМИ со своими атаками на Трампа?", - написал Пол в своем Twitter.

Бреннан был главным советником Обамы по борьбе с терроризмом, он возглавлял ЦРУ с 2013 по 2017 годы и покинул свой пост в день инаугурации Дональда Трампа. Бреннан известен острой критикой в адрес Трампа. Он, в частности, не исключал того, что у России есть компромат на нынешнего президента США.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини