xcounter
Calendar Icon

Названа причина цветения Днепра в Киеве

Причиной ежегодного цветения Днепра в пределах Киева является чрезмерное распространение водяного ореха, который занесен в Красную книгу.

По данным директора Института гидробиологии Национальной академии наук Украины (НАНУ) Сергея Афанасьева, пик цветения Днепра приходится на август, и концентрация альготоксинов в реке повышается. В такой воде не рекомендуется купаться из-за вероятности аллергических реакций.

Однако, по словам главного специалиста отдела ихтиологии Государственного агентства рыбного хозяйства Владимира Бакуменко, зарастание Днепра водорослями оказывает большое влияние на обитателей водоемов.

"Чрезмерный процесс цветения начинает вредить фауне из-за того, что на мелководье распадаются остатки водорослей, выделяются токсины. Также вредит и чрезмерное распространение на Днепре водяного ореха. Из-за обилия растений кислород не попадает внутрь воды, где живет рыба", - пояснил Бакуменко.

По его мнению, для улучшения ситуации необходимо проредить водяной орех в местах большого распространения. Но проблема в том, что сделать этого нельзя, поскольку растение занесено в Красную книгу.

Цветение Днепра в Киеве

"Мы каждый год собираемся с Минприроды по этому поводу, но никакого решения еще не принято. Водяной орех нужно или выводить из Красной книги, или проработать механизм его обработки. Чиновники ничего не делают, так как в целом по Украине это редкое растение. Но в верховьях Днепра водяной орех попал в очень благоприятные условия. И мы, и активисты часто обращались к Минэкологии, но результата в этих обращений нет", - сказал Бакуменко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини