xcounter
Calendar Icon

«Увеличивает контроль» – предложена реформа Верховной Рады

07.08.2018 01:30

В Украине можно создать двухпалатный парламент. Об этом в комментарии FaceNews заявил политолог Александр Палий.

Он подчеркивает: «Она (двухпалатность, – FaceNews) характерна абсолютному большинству парламентов мира. Это полезная вещь, которая усложняет сговор в парламенте и увеличивает контроль. То есть нам нужна эта двухпалатность. И если в ее результате будет сокращено количество депутатов, это было бы нормально. Грубо говоря, нижняя палата – 300 депутатов, а верхняя – по три от каждой области. В таком случае у нас было бы около 370 депутатов и было бы сокращение».

Палий добавляет: «Нижняя палата пусть выбирается по такой же системе, как сейчас, только чтобы половина парламента была по открытым спискам, а половина – мажоритарщики по системе абсолютного большинства, чтобы в два тура выбирались. А верхняя палата может быть по мажоритарной, в два тура абсолютным большинством».

Напомним, сразу несколько украинских политиков заявили о необходимости сократить количество народных депутатов. Например, об этом в последние месяцы говорили экс-премьер Арсений Яценюк и глава «Радикальной партии» Олег Ляшко. Первый призвал уменьшить количество нардепов с 450 до 300 парламентариев, второй – до 250 человек.

Также читайте: «Они съедают наши деньги» – Верховную Раду «накрыла» громкая инициатива»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини