В ГПУ настаивают, что напавшего на Найема ищет Интерпол (документы)
9 августа Интерпол объявил в международный розыск Саитова Магомеда-Амина Абубакаровича, который напал на нардепа Мустафу Найема на дороге в центре Киева.
Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.
Сарган обнародовала ответы на запросы от Нацполиции, Департамента международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины, а также фото синей карточки Интерпола, где указано, что Саитова Магомеда-Амина Абубакаровича ищет Интерпол.
В комментарии изданию она подчеркнула, что Саитова 9 августа объявили в международный розыск повторно.
"Он был объявлен в международный розыск 5 мая, затем был снят с розыска, затем вновь объявлен повторно", - сказала Сарган.
Уточнить, сколько времени в мае Саитов находился в международном розыске и когда именно был снят с него, Сарган не смогла.
Нет этой информации и в ответах Департамента международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины, которые пресс-секретарь генпрокурора опубликовала в соцсети.
В ответах департамента указывается, что "5 мая в учеты Генерального секретариата Интерпола внесено ходатайство о публикации синего оповещения по розыску Саитова", а 7 мая – "ходатайство о публикации красного оповещения по розыску Саитова".
Там также отмечается, что в дальнейшем Генеральный секретариат обращался к Украине по дополнительную информацию по делу Саитова, но не получил ее, поэтому "сведения о Саитове М.А. удалены с учетов Генерального секретариата Интерпола".
Сарган сообщила, что с повторным запросом в Интерпол Нацполиция и прокуратура обратились 25 июля.
"И уже сегодня был ответ, что он снова восстановлен в розыске", - сказала Сарган.
Начальник Департамента международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины Василий Неволя подтвердил изданию, что публикация "синего сообщения" как раз и означает объявление человека в розыск.
Вместе с тем на сайте Интерпола издание не смогла найти человека с такими данными, как в ответе от Интерпола, обнародованном Сарган.
Прокомментировать отсутствие данных Саитова на сайте Интерпола пресс-секретарь генпрокурора не смогла, отметив, что этот вопрос к тому ведомству.
Как сообщалось ранее, юрист Маси Найем обвинил Генпрокуратуру во лжи. Мол, Саитов Магомед-Амин, несмотря на заявления генпрокурора Юрия Луценко, на самом деле не объявлен международный розыск.

Іран атакував Йорданію: Балістичні ракети збили над Бен-Гуріоном, Британія ввела санкції проти Ізраїлю
Ладакх: Від квітучих оаз до небезпечних перевалів і гірських озер
Олександр Попов: Шлях до повної українізації — від мови до самодостатньої держави
Хіп-хоп і його вплив: дослідження спростовує негативні стереотипи
Від СССР до сьогодення: Як Росія втратила більшу частину радянського авіапарку стратегічних бомбардувальників
GPT-6 Astra: Чи справді нова модель OpenAI стала проривом штучного інтелекту?
Ірак: 20 років після падіння Саддама – шлях до хаосу та підсилення Ірану
Олександр Попов: Про війну, втрату близьких та любов до Лук'янівки












