xcounter
Calendar Icon

В России рухнул рубль: сколько продлится падение и как повлияет на Украину

13.08.2018 17:00 (Оновлено 13.08.2018 в 17:39)

На российскую валюту надавили сразу несколько факторов. Причин для падения рубля ниже минимумов с 2016 года пока не наблюдается, но новостной фон может нанести новый удар по российской валюте. Такое мнение выразил старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"Начиная с прошлой среды (8 августа. – Ред.) новостной фон постоянно дает новые поводы для снижения рубля к доллару. И когда начинает казаться, что все негативные для России новости,уже отыграны, постоянно возникали новые поводы. Сначала это была публикация законопроекта американских конгрессменов по финансовым антироссийским санкциям, потом падение нефти с 75 до 72 долларов за баррель марки Brent, далее санкции Госдепа по "делу Скрипалей". В пятницу (10 августа. – Ред.) резко вырос доллар ко всем мировым валютам, к евро, в частности – до двухлетних максимумов. Далее крах турецкой лиры потянул вниз валюты всех стран с формирующимися рынками, в том числе и рубль. На данный момент, причин для дальнейшего ослабления рубля, вроде, не видно. И если новостной фон не подкинет новых сюрпризов, с минимумов сегодняшнего дня, с 68,5 руб. за доллар, рубль будет укрепляться, хотя вряд ли в ближайшие дни вернется к 63,5 руб. за доллар, откуда начал падение", – пояснил аналитик.

Курс доллара в России

По словам Иосуба, украинцы не почувствуют ослабления российской валюты, хотя еще несколько лет назад рубль и гривня обесценивались "в паре" из-за прочных торговых связей Украины и России.

"Для Украины падение рубля значит не так уж много, учитывая сокращение взаимной торговли после введения эмбарго с двух сторон, и совсем небольшую долю этой торговли, которая обслуживается платежами в национальных валютах", – отметил Иосуб.

Еще весной, во время прошлого витка стремительной девальвации рубля из-за усиления санкций, в Национальном банке Украине (НБУ) также успокаивали украинцев. Тогда замглавы НБУ Олег Чурий отмечал, что санкции против РФ и проблемы российской экономики практически не повлияют на ситуацию в Украине.

"Наша торговля с Россией упала очень сильно. Несколько лет назад удельный вес России в украинском товарном экспорте был около 30%, по итогам 2017 года он составил 9%. Поэтому прямое влияние очень ограниченное", – объяснял Чурий.

Впрочем, гривня сейчас также слабеет – стоимость доллара в Украине перевалила за отметку 27 грн. Эксперты связывают девальвацию с сезонными факторами и обстановкой на мировых рынках зерна и металлургической продукции.

Курс доллара в Украине

Напомним, сегодня, 13 августа, в России стремительно дорожает американский доллар из-за планов Вашингтона ввести новые санкции против Москвы. Так, Госдеп США планирует ввести новые санкции против России в ответ на события в британском Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Госдепе отметили, что санкции вступят в силу "примерно 22 августа". В рамках этих санкций в ближайшие пару недель будет введен запрет на поставку России продукции двойного назначения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини