Только половина выпускников смогли решить задачу для 8 класса - центр оценивания
Всего половина выпускников школ, сдававших ЗНО по математике, справились с задачей для 8 класса. Об этом на брифинге сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.
«Наверное, самая большая проблема у нас сейчас существует по математике. Если по другим предметам у нас ситуация более-менее нормальная, по математике динамика результатов неутешительная. Например, задача по теме, которая в школе изучается в 7-8 классе.
Это действия с дробями, где нужно было фактически сократить на 2 числитель и знаменатель и получить результат. Задание не сложное, но, к сожалению, только 52% смогли справиться с задачей, с которой должны были бы работать в 8 классе», - сказал Карандий.
Кроме того, по словам руководителя УЦОКО, существуют и проблемы с изучением физики. Так, он привел задачу, которая, по его словам, намеренно была введена в тест как легкая задача.
"Речь идет не о получение основательной подготовки по физике. Здесь элементарная задача на относительность движения, когда нужно было определить скорость самолета относительно берега, при том, что он взлетает с авианосца.
С этой задачей справились лишь две трети участников, Это задача только на одно действие, когда нужно было от одной скорости вычесть другую", - сказал Карандий.
Он отметил, что эти 20 тысяч человек, которые сдавали ВНО по физике, должны были бы быть наиболее мотивированными для изучения этого предмета.

Майамі замість Ради та бізнес в окупації: розслідування щодо нардепа Віталія Борта
Економіка РФ йде в рознос: Путін влаштував «прочуханку» уряду через провальні показники
Світова економіка на порозі рецесії: невтішні прогнози МВФ через глобальні конфлікти
Скандал із «єБачком»: як влада обирала «найкращу з найгірших» ідей для паливних субсидій
Фінансова дестабілізація в РФ: росіяни масово забирають вклади, а бізнес опинився на межі банкрутства
США починають морську блокаду Ірану: економічні наслідки та політичні провали союзників РФ
Бронювання на «Дачі» та нова кримінальна справа: черговий скандал навколо медіаменеджера Володимира Петрова
«Піхота аплодує стоячи»: як екіпаж САУ Paladin 47-ї бригади нищить ворога












