xcounter
Calendar Icon

Вашингтон призывает Москву как можно быстрее освободить Сенцова

24.08.2018 00:25

Госсекретарь США в телефонном разговоре с российским коллегой затронул вопрос о скорейшем освобождении украинского режиссера Олега Сенцова. В ответ Сергей Лавров призвал освободить Марину Бутову.Глава Госдепартамента США Майкл Помпео в ходе телефонного разговора, состоявшегося в четверг, 23 августа, призвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова немедленно освободить заключенного в тюрьму украинского режиссера Олега Сенцова, который уже 102 дня проводит голодовку. "Госсекретарь отметил нашу обеспокоенность состоянием здоровья Сенцова и призвал Россию немедленно освободить Сенцова и всех украинских политзаключенных", - заявила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

В сообщении МИД РФ говорится, что Лавров дал объяснения по Сенцову и в свою очередь потребовал освободить задержанную в США Марину Бутину, а также привлек внимание к ситуации с рядом российских граждан, оказавшихся в заключении в США "в нарушение процедур, предусматриваемых двусторонним Договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года".

Основное внимание в ходе разговора было уделено ситуации в Сирии, сообщают как в Вашингтоне, так и в Москве. По словам Науэрт, стороны обсудили "текущие вызовы в Сирии", в частности серьезную обеспокоенность США в связи с военными действиями в провинции Идлиб. Помпео также обратился к Лаврову с призывом поддержать усилия Организации по запрету химического оружия, в том числе ее работу по Сирии.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини