xcounter
Calendar Icon

Стало известно, когда Украина может получить Томос

Заседание Синода Вселенского патриархата, на котором могут подписать Томос о предоставлении Украинской церкви автокефалии, состоится 9−11 октября 2018 года. Ранее сообщалось, что заседание было назначено на 10 сентября этого года.

О переносе даты заседания синода сообщает ВВС News Украина со ссылкой на архимандрита Кирилла (Говоруна), который последние годы живет в США. А в августе он посетил Киев, где презентовал книгу и прочел лекцию, посвященную процессу предоставления независимости украинской церкви.

По его словам, до того, как в Константинополе примут решение по украинскому вопросу, должны состоятся несколько важных событий, одно из которых — визит к Вселенскому патриарху Варфоломею главы РПЦ Кирилла 31 августа.

В то же время, комментируя перенес даты заседания Синода, архимандрит Кирилл отметил, что отсрочка не связана «с каким-то предательством, а с процедурными моментами».

По его словам, во время заседания синода можно ожидать три варианта развития событий по Украине, наиболее вероятный из которых — подписание Томоса об украинской автокефалии.

Второй — восстановление киевской метрополии с последующей трансформацией в независимую церковь и третий — отсрочка по украинскому вопросу.

«Сейчас все зависит от результатов визита патриарха РПЦ Кирилла к Вселенскому патриарху 31 августа», — отметил архимандрит Кирилл и добавил, что РПЦ приложила огромные усилия, чтобы остановить предоставление Томоса Украине.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини