xcounter
Calendar Icon

Тим Уайт против Арно Беда: или зачем Суркис подкупил швейцарского журналиста

28.09.2018 15:49 (Оновлено 28.09.2018 в 15:50)

В июле этого года британский журналист Тим Уайт презентовал авторский фильм о коррупции в УЕФА. Расследование под названием «Один кубок мира по футболу, одна война, а сколько коррупции?" ("One World Cup, One War, How Much Corruption?") Уайт представил в Брюсселе.

Часть фильма посвящена украинскому бизнесмену Григорию Суркису. Британец утверждает, что, будучи функционером УЕФА, Суркис обеспечил России право на проведение ЧМ-2018. Это решение, по словам расследователя, было пролоббировано путем подкупа некоторых членов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Сам же Суркис лично встречался с Путиным, после чего получил «полномочия» любыми средствами добиться проведения ЧМ-2018 в Российской федерации.

Кроме этого, Уайт утверждает, что фамилия Суркиса фигурирует в материалах уголовного дела ФБР, которое занимается расследованием коррупции экс-главы УЕФА Мишеля Платини и экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Григорий Суркис разоблачения британца до сих пор не прокомментировал. Вместо этого, прибег к дискредитации Федерации футбола Украины на страницах швейцарского таблоида.

Около месяца тому назад, женевский журналист Арно Беда опубликовал в издании «L’Illustré» громкие обвинения в адрес ФФУ и ее президента Андрея Павелка. Он утверждал, что украинский функционер якобы разворовал деньги УЕФА на строительстве завода по производству футбольного покрытия в Киеве. Эту публикацию Беды перепечатал себе официальный сайт ФК Суркисов "Динамо Киев", а также другие подконтрольные братьям спортовные интернет-порталы.

В чем же разница между журналистским расследование Тима Уайта и Арно Беды? Банально... но - в наличии доказательств!

К примеру, утверждения Тима Уйта про встречу Суркиса с Путиным подтвердили украинские журналисты и некоторые народные депутаты.

Данные Уайта о расследовании ФБР против Суркиса нашли сове подтверждение в американском издании The Sports Daily.

А информацию о том, что Россия получила право на проведение ЧМ-2018 путем подкупа в фильме Тима Уйта подтвердил бывший министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф.

Что же касается расследования швейцарского журналиста Арно Беды, опубликованного в «L’Illustré», то оно полностью основано на «аналитической записке», которую ранее неизвестные предлагали за деньги осветить украинским журналистам.

(Детальнее с текстом так называемого «темныка» по дискредитации Павелка и путями его продвижения в отечественных СМИ можно ознакомиться по ссылке)

Более того, в августе текущего года, утверждения Арно Беды были официально опровергнуты УЕФА. Организация заявила, что Украина вообще не получала от них никакой финансовой помощи на строительство «травяного завода», а следовательно "ничего разворовать не могла".

Несмотря на очевидные факты «заказушности» расследования швейцарца, 27 сентября он лично прибыл в Киев и появился в эфире телеканала 112. Часть своего интервью Алесе Бацан Арно Беда посвятил тому, что повторил все свои обвинения в адрес ФФУ и Андрея Павелка.

Наивно полагать, что после официального опровержения УЕФА женевец сделал это без какой-либо мотивации.

Агония по случаю завершения карьеры

Вся эта история на самом деле очень печальна и выглядит как агония Григория Суркиса.

Дело в том, что этому году Суркису-старшему исполнилось 69 лет. В возрасте 70 лет избираться в члены исполкома УЕФА уже запрещено. Следовательно, грядущие выборы вице-президентов УЕФА (февраль 2019 года) для Григория Суркиса - последний шанс продлить свою каденцию в Союзе европейских футбольных ассоциаций еще на пять лет. Однако, для участия в выборах его кандидатуру должен выдвинуть Исполком Федерация футбола Украины. Последний же отказалась это делать, поддержав на должность в УЕФА действующего главу ФФУ Андрея Павелка. После такого решения членов Федерации Суркисы открыли «ящик пандоры»: привлекли агентство черного пиара и развернули грязную информационную кампанию. В ход пошли провокации, взломы ФБ-страничек, проплаченные митинги под НАПК и не только.

Путем войны братья пытаются склонить Павелко к выдвижению Григория Суркиса на выборы в УЕФА. Для того, чтобы добиться своего у них осталось всего 2 месяца. Если до конца ноября ФФУ не изменит решения, то должности в УЕФА Суркису не видать «как ушей без зеркала».

В связи с этим, можно прогнозировать, что агония братьев в этот период будет только усиливается, и "швейцарскими журналистами" не ограничиться. Устоит ли Павелко? – покажет время. Однако, пока его сдержанная реакция на происходящее свидетельствует о том, что шансы Григория Суркиса усидеть в УЕФА стремятся к нулю.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини