xcounter
Calendar Icon

Более 40% доходов бюджета Украины на 2019 год пойдет на погашение госдолга

05.10.2018 21:50 (Оновлено 08.10.2018 в 15:54)

Выплаты по государственному долгу в 2019 году уменьшают возможности государственного бюджета для осуществления социально-экономических расходов. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, Счетная палата после экспертизы проекта закона о госбюджете на 2019 год утвердила и направила в Верховную Раду соответствующие выводы и предложения.

"Более 40% доходов государственного бюджета предстоит оплатить на погашение и обслуживание государственного долга, что уменьшает возможности бюджета для осуществления социально-экономических расходов. А значит уменьшаются возможности для повышения пенсий, зарплат и социальных выплат, а также для строительства дорог, новых школ, больниц, детских садов и вообще развития инфраструктуры" - заявил Пацкан.

Глава Счетной палаты отметил, что в проекте бюджета на следующий год не распределено между местными бюджетами 13 субвенций на общую сумму 7 млрд гривен.

Позже Пацкан добавил, что уменьшение возможностей не означает, что денег для увеличения зарплат, пенсий и соцвыплат вообще нет.

"Некоторые СМИ, к сожалению, прибегли к именно таким новостным заголовкам, ссылаясь на выводы Счетной палаты по проекту госбюджета на 2019 год. Хотя мы этого не утверждали", - подчеркнул Пацкан.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини