xcounter
Calendar Icon

Стало известно, кто может остаться без пенсии в 2019 году

Украинцы все меньше надеются на пенсию. Тем более что даже те, чей стаж отвечает всем требованиям Минсоцполитики, рискуют остаться без выплат. Наши журналисты узнавали, кому не стоит рассчитывать на пенсию в 2019 году.

Гражданам Украины, которые длительное время проживают за границей, могут отказать в начислении пенсии. То же самое касается некоторых вынужденных переселенцев и тех украинцев, которым не удастся заработать необходимый стаж.

Кроме того, лишить пенсий могут тех, кто продолжает работать после выхода на пенсию.

В статье 49 Закона Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» говорится, что решение об отмене пенсии может принять не только суд, но также любое территориальное подразделение Пенсионного фонда.

В случае, если пенсионер длительное время живет за границей, начисление ему пенсии прекращается. То есть без пенсии останутся тысячи украинцев пенсионного возраста, выехавшие, например, на заработки.

Но если государство, в котором проживает гражданин Украины, заключило с нашей страной соответствующий договор и отчисляет пенсионные взносы, то такой гражданин имеет право на украинскую пенсию.

Рискуют лишиться выплат и вынужденные переселенцы, не проживающие по месту регистрации. В Пенсионном фонде объяснили: выплату пенсии могут отменить, если выяснят, что переселенец-пенсионер не проживает по официальному месту жительства. Ведь в таком случае человек может проживать на неподконтрольной Украине территории и приезжать только за пенсией.

Ну и, как обещалось, без пенсий в 2019 году останутся граждане, не заработавшие для нее стажа – хотя бы 15 лет. Если есть 15-16 лет стажа – можно на пенсию в 65 лет, а стажа накопилось от 16 до 26 лет – в 63 года.

По словам министра соцполитики Александра Ревы, если в 2019 году удастся завершить пенсионную реформу, работающие пенсионеры останутся без помощи государства. Точнее, им придется выбирать: либо зарплата, либо пенсия.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини