Маркировку латиницей на упаковках продуктов отложат
Министерство экономического развития и торговли намерено отложить переход на обязательную маркировку продукции единицами SI (единицы измерения с использованием букв латинского или греческого алфавита) на 2 года - до 1 января 2021 года.
Согласно проекту приказа МЭРТ, данные изменения продлят переходной период, в течение которого производители должны адаптироваться к международным обозначениям и списать остатки существующих упаковочных материалов.
Согласно документу, с 1 января 2021 года производители должны будут в первую очередь указывать единицы измерения латиницей, а уже в скобках – на украинском языке. До этого момента единицы обозначаются на украинском.
Документом также предусмотрено, что продукция, выведенная на рынок до 2021 года, остается в обороте до окончания срока годности без ограничений по поводу несоответствующей маркировки.
По данным МЭРТ, переход на международную маркировку должен был состояться 1 января 2019 года.

Гроші світу подорожчали: як глобальне зростання боргу впливає на Україну
Від "Електронмаш" до космічних програм: як київський завод змінив радянську обчислювальну техніку
Неймовірний хор старшокласників підкорив серця на TED: зворушливе виконання "Bridge Over Troubled Water"
Як паперова криза 1968 року трансформувала Вол-стріт та породила Nasdaq
Аргентина проти Британії: США розпалюють конфлікт за Фолкленди заради власних інтересів
Журналіст Андрій Куликов: Від «Вови» до «Володимира» і назад? Про кризу довіри та конфлікти влади з медіа
Штучний інтелект загрожує фундаменту Інтернету: як нова бізнес-модель може його врятувати
Нова ера автоматизації бізнесу: Інструкція з використання АІ-агентів MyChatBot у середовищі Microsoft Dynamics













