Не Донбасс и не Крым: украинский генерал пояснил, что может довести до масштабной войны с Россией
Азовское море может стать новым очагом противостояния между Россией и Украиной, который перерастет в широкомасштабную войну.
Об этом рассказал экс-замглавы генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.
"В целом Азовское море может стать очагом, который распространится дальше. Здесь вырисовывается третий отдельный очаг кроме Донбасса и Крыма, который может довести ситуацию до широкомасштабной войны Украины с Россией", – сказал он.
Эксперт также подчеркнул, что в этой ситуации Украина сможет рассчитывать на помощь Запада в дипломатическом и экономическом форматах. А в случае если конфликт усугубиться, то Киеву будут более активно помогать вооружением – не так, как сейчас.
"Войска к нам не заведут, потому как Запад не хочет расширения этой войны в широкомасштабную и перерастания в Третью мировую. А активно помогать на дипломатическим, экономическом фронтах и в военной области – это да. Но воевать за Украину – нет", – пояснил Романенко.
По мнению генерал-лейтенанта, Запад может вмешаться только в том случае, если война будет дальше разрастаться.
"Вспомним Грузию, когда остановили россиян. Точно так же наши западные союзники могут поступить и здесь", – заключил он.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ








