Война с Украиной: в России раскрыли страх Кремля
Россия не может оставить в покое Восточную Европу, ведь если там состоятся успешная «вестернизация» и демократическое развитие новой государственности — это будет мощный удар по идеологическим шаблонам, на которых строились и СССР, и постсоветская путинская вертикаль.
О том, почему Россия разрушает территориальную целостность государств в Восточной Европе, рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.
По его словам, Украина еще не совсем «отрезанный кусок».
Сейчас в стране с неэффективной политической моделью и неидеальным президентом плохая экономическая ситуация и коррупция, но Украина это все «пережует», убежден политолог, поскольку существует сменяемость власти.
«Я сейчас не говорю о том, что Тимошенко лучше Порошенко или наоборот, я говорю о том, что в такой модели любой президент вынужден что-то делать всерьез, поэтому есть автокефалия и безвиз», подчеркнул он.
Если Украина «выберется», то скрыть тезис о том, что европейская демократия более эффективна, чем постсоветская путинская вертикаль, будет чрезвычайно сложно, ведь почти у каждого украинца есть родственники в России, или просто хорошие знакомые.
Поэтому Москве надо делать все, чтобы у Украины, а вместе с ней у Грузии и Молдовы, ничего не получилось, резюмировал Дмитрий Орешкин.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ








