xcounter
Calendar Icon

Польша и Дания договорились о газопроводе в Балтийском море

Правительства Польши и Дании договорились о газопроводе Baltic Pipe длиной 900 километров и мощностью до десяти миллиардов кубометров газа в год, что должен начать поставки норвежского газа в Польшу в 2022 году.

Польша и Дания в пятницу, 30 ноября, согласовали проложить газопровод по дну Балтийского моря для поставок норвежского газа. Согласно плану, газопровод Baltic Pipe длиной 900 километров должен начать прокачьку газа в Польшу в 2022 году, когда заканчивается контракт Варшавы с российским "Газпромом".

"Сегодня нам удалось сделать квантовый скачок в сторону безопасности и независимости польского энергетического сектора. Было принято инвестиционное решение о создании стратегического газопровода Baltic Pipe, который позволит импортировать газ из норвежского шельфа через Данию", - заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в Twitter.

Польский газовый оператор GAZ-SYSTEM SA и датский Danish Energinet SOV объявили, что они разработали соглашение по газопроводу, которое предусматривает его введение в эксплуатацию до 1 октября 2022 года. Мощность газопровода должна составлять до десяти миллиардов кубических метров газа в год. Проект имеет финансовую поддержку ЕС на сумму 51,4 миллиона евро из Европейского механизма подключения (CEF). Общие затраты на строительство газопровода не раскрываются.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини