xcounter
Calendar Icon

Полиция расследует фиктивный ремонт метро на 724 млн окружением бежавшего в Россию агента ФСБ

06.12.2018 11:13 (Оновлено 06.12.2018 в 11:15)

Правоохранители подозревают ООО "Ваго-Рев" в получении средств за проведение фиктивных ремонтов подвижного состава КП "Харьковский метрополитен"

Об этом сообщает общественная организация "Харьковский антикоррупционный центр" со ссылкой на постановление Киевского районного суда Харькова от 26 ноября.

По сведениям следствия, в 2016 году КП "Харьковский метрополитен" заключил договор с ООО "Ваго-Рев" на ремонт электроподвижного состава метрополитена стоимостью 724 млн грн. Согласно договору, работники ООО "Ваго-Рев" в период 2015-2018 годов осуществляли в том числе такие виды ремонта как: замена рамы тележки вагона, замена колесных пар вагона.

Допрошенный начальник службы электроподвижного состава КП "Харьковский метрополитен" сообщил, что производителем рам тележек вагонов является ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (Единственный конкурент "Ваго-рев" на тендере). Также сотрудник метрополитена отметил, что запчасти, которые используются во время ремонта подвижного состава, закупаемых ООО "Ваго-Рев" и все замены таких запчастей отображаются в техническом паспорте на вагон.

Однако, проанализировав налоговые накладные «Ваго-Рев», правоохранители установили, что предприятие не осуществляло закупку рам тележек вагонов и колесных пар, что ставит под сомнение проведенные работы для КП «Харьковский метрополитен».

Следователи считают, что «Ваго-Рев» документально оформляли проведение ремонтных работ по запчастями, полученные от фиктивных предприятий и без надлежащей технической документации, что может свидетельствовать о непроведении указанных работ.

ХАЦ напомнил, что правоохранители проверяют возможную растрату средств харьковского метрополитена главными подрядчиками коммунального предприятия - ООО «Ваго Рев», ООО «Системы прогрессивной очистки», ООО «Специализированный« проектно строительный монтажный поезд-753 ».

«Ваго Рев», «Системы прогрессивной очистки» и «СПБМ Поезд-753» относятся к сфере влияния главы Администрации Холодногорского района, депутата Харьковского горсовета Максима Мусеева.

Недавно суд избрал меру пресечения одному из бывших директоров «Ваго-Рев» Геннадию Долженко.

В последнее время «Ваго-Рев» активно меняет учредителей. В настоящее время, среди учредителей является аудитор из Израиля Евгений Ананченко и недавно созданная ООО «Харьков Инвест Проект». Основателем последней указанный житель Днепра Виталий Журавлев. Он был известен как руководитель ОАО «Химдивизион». По данным портала СМИД, среди акционеров этой компании является известный бизнесмен Александр Лившиц из Кривого Рога и Ирина Перова из Харькова. Последняя, по данным СМИ, прописана в квартире, принадлежащей Алле Добкин - дочери нардепа Михаила Добкина.

От «Наших грошей»:

Как стало известно в октябре этого года, по данным СБУ, Максим Мусеев - агент ФСБ, имел доступ к государственной тайне, собирал и передавал информацию российским кураторам. Правда, задержать Мусеева не удалось - он бежал в Россию. Несмотря на эту информацию, Мусеев хранил до последнего должность председателя РГА, которую он получил еще в 2012 году.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини