Чем опасна очищенная вода: исследование ученых
Новое исследование большой группы ученых завершилось вердиктом, что процесс очистки воды может делать ее токсичной для организма.
Об этом сообщает Newswise.
Авторами проекта, в ходе которого изучались свойства воды после ее очистки, стали исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, а также из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе.
Они обнаружили, что очистка воды может быть крайне опасной для человеческого организма.
Специалисты пришли к выводу, что большинство из существующих способов очистки воды из природных источников для использования в человеческом быту, не уничтожают в ней имеются вредные вещества.
Вместо этого, считают ученые, потенциально вредные для здоровья компоненты трансформируются, приобретают другую молекулярную структуру.
По словам научных экспертов, чаще всего в воде природных водоемов встречаются фенолы – химические соединения, которые оказываются в окружающей среде из-за деятельности различных производственных предприятий. Когда на фенольные соединения воздействуют способами очистки, их компоненты трансформируются и становятся более токсичными.
Оказалось, что эти соединения имеют сильное негативное влияние на печень, а также ведут к нарушениям метаболизма, которые приводят к ожирению и диабету.

Супутники та ШІ: Нова ера 'планетарного інтелекту' для захисту Землі
Офіс Президента в центрі скандалу: 150 мільйонів за мовчання екс-міністра юстиції
Євген Хмара — новий міністр оборони: НАБУ затримало заступницю керівника ОП, Федоров готує старт в політику
Інтервальне голодування: чи справді воно продовжує життя та покращує здоров'я?
Вибори під час війни: чи можливі, чи потрібні Україні?
Українська балістика на марші: чи вдарили вперше по РФ і куди рухається програма "Сапсан"?
Ізраїль не допустить турецького впливу в Сирії: удари по аеродрому Абу-Еддухур та безпека Гази
Прах Євгена Коновальця повернувся в Україну: завершення 90-річної епопеї











