xcounter
Calendar Icon

В Украине прекратят пересадку органов? Появились противоречивые данные об операциях

В Украине с 1 января 2019 года могут прекратиться все операции по трансплантации органов, так как не заработала Единая государственная информационная система трансплантации.

По последним прогнозам, ее смогут запустить не ранее марта. До этого времени подобные манипуляции станут подсудным делом, так как вступает в силу новый закон, пояснила журналист и общественный деятель, волонтер Ирина Заславец.

"Законопроект, который должен отсрочить вступление в действие нового закона о трансплантации на год, был зарегистрирован в ВР. Этот год времени был очень нужен министерству, чтобы успеть подготовиться к переходу. Однако, со вторника его рассмотрение перенесли на четверг, а в четверг так дело к нему и не дошло", — пояснила она на своей странице в Facebook.

При этом представители Минздрава утверждают, по ее словам, что операции не прекратятся.

"Хотя и объяснить, на каком основании их будут проводить, не могут. Пока не понимают, как быть дальше, и врачи. Ведь с 1 января им грозит уголовная ответственность. А директор Института Шалимова уже заявил, что операции, которые расписаны на несколько месяцев вперед, делать не будут", — сообщила Заславец.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини