xcounter
Calendar Icon

СК возбудил дело о похищении сотрудника Amnesty в Ингушетии

26.12.2018 13:00

Сотрудник Amnesty Олег Козловский утверждает, что люди, представившиеся сотрудниками центра "Э", избили его и принуждали к сотрудничеству. Глава Ингушетии Евкуров считает, что дело Козловского может быть провокацией.Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о похищении и избиении в Ингушетии сотрудника правозащитной организации Amnesty International Олега Козловского, который занимался мониторингом протестов против изменения административной границы между Чечней и Ингушетией, сообщила в среду, 26 декабря, российская некоммерческая организация "Комитет против пыток".

Согласно сообщению, дело возбуждено по пунктам "а", "в" и "г" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением оружия). Его расследует группа следователей по особо важным делам управления СК по Ингушетии.

По словам Козловского, 6 октября в Магасе люди, представившиеся сотрудниками центра "Э", вывезли его за город, заставили раздеться, избили, угрожали убить его и членов его семьи, требовали от него назвать имена его контактов в Ингушетии, а также согласиться сотрудничать с ними. Не добившись согласия, похитители отвезли сотрудника Amnesty в Северную Осетию и освободили возле аэропорта, сказав не возвращаться в Ингушетию и не писать о республике.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в октябре выразил мнение, что сообщение о похищении Олега Козловского могло быть провокацией. "Раз он приехал (в Ингушетию - Ред.), то точно не сам по себе, а с кем-то созвонился, договорился, они обсудили - якобы вывезли и избили. Да и заявил только через неделю", - сказал тогда руководитель региона.

После того как о случившемся сообщили СМИ, уполномоченная правительства ФРГ по политике в сфере прав человека и гуманитарной помощи Бербель Кофлер (Bärbel Kofler) обратилась к российским властям с призывом провести расследование. "Правительству России пора подать ясный сигнал о необходимости соблюдать права человека", - заявила она.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини