Эксперт рассказал, почему украинцам не ставят газовые счетчики
Пришел 2018-й год, но газораспределительные компании счетчиков не установили. Они не заинтересованы в этом.
А учитывая то, сколько господин Фирташ на этом зарабатывает, думаю, нашлись чемоданы весомых аргументов в Верховную Раду, чтобы приняли решение перенести установку счетчиков еще на 3 года – до конца 2021-го года.
Об этом в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK заявил экономист Борис Кушнирук.
Гость программы отметил, что решение об установке счетчиков газа принимали еще в 2010-ом. Также было заложено, что это должны делать газораспределительные компании.
«Они это должны были сделать до 2018-го года. Но они не заинтересованы в этом. Потому до того времени, пока существует система без учета, они имеют возможность списывать газ на население в гораздо больших объемах, чем это есть на самом деле.
В течение длительного времени норма потребления газа для людей, которые не имели счетчиков, была 9 кубометров газа. Но эта норма еще с советских времен. Тогда все готовилось на газу. Потом появились бойлеры, электрочайники и электродуховки. Потребление газа стремительно сократилось», – отметил г-н Кушнирук.
Эксперт заявил, что 3 миллиона украинских семей сегодня не имеют счетчиков.
«Пришел 2018-й год, но газораспределительные компании счетчиков не установили. Они не заинтересованы в этом. Но проблема, что законодатели не предусмотрели карательных мер, чтобы заставить их это сделать. А учитывая то, сколько господин Фирташ на этом зарабатывает, думаю, нашлись чемоданы весомых аргументов в Верховную Раду, чтобы приняли решение перенести установку счетчиков еще на 3 года – до конца 2021-го года», – прокомментировал Борис Кушнирук.

Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу












