xcounter
Calendar Icon

Ждите гостей: стало известно, как чиновники будут лишать украинцев субсидий

08.03.2019 10:26 (Оновлено 08.03.2019 в 10:29)

В Украине до 30% субсидиантов, возможно, получают субсидии незаконно, поскольку их реальные доходы не совпадают с задекларированными.

Об этом рассказал эксперт по вопросам коммунальных услуг Андрей Никончук со ссылкой на правительственный проект.

В связи с этим в Министерстве социальной политики решили полностью забрать право на субсидию у граждан, которые имеют статус безработных, но при этом работают неофициально или работают за границей, получая высокий доход и имея при этом все возможности для оплаты коммунальных услуг без ущерба для семейного бюджета.

По мнению разработчиков законопроекта, подобные меры позволят сохранить до 10 миллиардов гривен из бюджета, затрачиваемых на государственную помощь населению.

«Когда инспекторы получат право контроля онлайн за реальными доходами и фактическим проживанием субсидиантов, которые могут в Украине числиться безработными и претендовать на госпомощь, а работать за рубежом, это на несколько миллиардов уменьшит выплаты»,— считает Никончук.

Также эксперт назвал причины, по которым ранее Министерство соцполитики отказалось от проверок субсидиантов по месту фактического проживания. По его словам, такой мониторинг мог привести к всплеску коррупции в социальной сфере.

«Это деньги налогоплательщиков, поэтому нужна прозрачность. При поквартирных проверках субсидиантов мониторинг недостаточен, так как является трудоемким и есть коррупционная составляющая», — отметил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини