xcounter
Calendar Icon

В России завели дело на главу Украинского института нацпамяти: стала известна причина

14.03.2019 13:35

Следственный комитет России открыл уголовное дело в отношении главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. российские силовики заподозрили его в "совершении преступления против мира и безопасности человечества", проще говоря, в "реабилитации нацизма", сообщает пресс-служба СК РФ.

Владимир Вятрович

По данным российского следствия, Вятрович систематическое отрицает "факты" якобы принадлежности украинских националистов времен Великой Отечественной войны к войскам СС и их участия в военных преступлениях против мирного населения.

В СК РФ напомнили о приговоре Международного военного трибунала, которым установлено, что "организация СС была активным участником в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, и невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности".

Российское следствие ставит в один ряд попытки Вятровича к увековечиванию памяти об украинских бойцах, которые встали на защиту против агрессии РФ, с преступлениями нацистов.

В свою очередь сам Вятрович, который ранее уже развенчал один советский миф, напомнил российским силовикам, что ни он сам, ни политика национальной памяти Украины, ни украинская история не является в сфере юрисдикции России.

"Украина – суверенное государство, и какой-то псевдоюридический бред Российской Федерации не распространяется на территорию Украины и на меня как на ее гражданина. С исторической точки зрения "следствие" пришло к смешным выводам. В отличие от этого Комитета (СК РФ), я тщательно изучал материалы Нюрнбергского процесса, которые, к сожалению для "следователей", никогда не были изданы в полном объеме на русском языке. Очевидно, не случайно, так как именно в материалах Нюрнбергского процесса есть документы, которые свидетельствуют о борьбе Организации украинских националистов (ОУН) против нацизма. Очевидно, что эти документы противоречат установкам советской, а теперь – современной российской пропаганды о якобы коллаборационизме бандеровцев. Именно поэтому эти документы никогда не были опубликованы в Российской Федерации", – написал он в Facebook.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини