xcounter
Calendar Icon

30 марта - Теплый Алексей: приметы и традиции

30 марта - в День святого Алексия, человека Божия – православные чтят память преподобного Алексия. Также 30 марта отмечаются именины у Алексеев по церковному календарю.

По народным приметам, нельзя шить на Теплого Алексея, а еще стирать и вязать. Однако церковных запретов на рукоделие для этого дня нет: церковь не одобряет лишь тку работу, которую делают вместо похода в храм или молитвы – после богослужения трудится (особенно на благо других людей) можно.

Что нельзя делать 30 марта

Если в доме есть маленький ребенок, то молодые родители в этот день ни в коем случае не одалживают в долг: ни денег, ни соль, ни хлеб – считается, что так можно отдать счастливую судьбу своего ребенка.

Традиции Теплого Алексея

В южных областях, где уже тепло и сошел снег, на Теплого Алексея выносят на улицу пчелиные ульи. При этом пчел заговаривают, чтобы те других хозяев не искали: окропляя их освященной на Сретение водой, приговаривают: "Теплый Алексей выпускает пчел на весну". После молятся, чтобы Бог ниспослал хорошее лето и добрый урожай меда.

Также на улицу выносят приготовленный для посадки картофель - для закаливания. Начинают сеять ячмень и овес. Чинят огородный и садовый инвентарь.

Мужчины на Теплого Алексея старались непременно сходить на рыбалку и охоту, ведь этот день считается крайне удачным для таких занятий. Рыбаки верят, что сплетенная и впервые использованная на Алексея сеть потом будет приносить хороший улов весь год.

Более того, есть поверье, что на Теплого Алексея щуку можно поймать голыми руками. Вот только, если это сделать, больше рыбак уже ничего в этот год не выловит путного.Вообще щука - это рыба дня. Говорят, что именно 30 марта она хвостом разбивает лед, а еще – выбрасывает икру.

Что касается птиц, то на Теплого Алексея следят за овсянками и журавлями. Считается, что овсянка в этот день первый раз в году поет, и кто услышит ее первую песенку – тот весь год будет веселым.

А журавли как раз возвращаются из теплых краев. Так как гнезда приносит дому счастье, то их старались привлечь: дети бросали на землю перед ними красный пояс или платок и выкрикивали: "Журавли, журавли, я вам перейду дорогу!" либо "Колесом, колесом – над красным поясом!".

Из деревьев особо отличалась в этот день береза: из собранного на Теплого Алексея березового сока делали узвар с пряностями и медом. Его пили за праздничным ужином, чтобы набраться сил и быть круглый год здоровым. А из березовых почек делали заживляющие бальзамы и лекарства от ревматизма.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини