xcounter
Calendar Icon

Экс-президента Румыниии обвинили в преступлениях против человечности

Бывший президент Румынии Ион Илиеску официально обвинен в преступлениях против человечности во время антикоммунистической революции 1989 года. Об этом в понедельник, 8 марта, сообщает Reuters.

В частности, прокуроры обвинили Илиеску в формировании группы в декабре 1989 года с целью получения власти и политической легитимности.

Ион Илиеску официально обвинен в преступлениях против человечности

Прокуроры заявили, что, пользуясь заявлениями и телевидением, группа участвовала в "широкой и обманчивой деятельности по обману и дезинформации" после того, как Чаушеску покинул столицу 22 декабря 1989 года.

Согласно этой схеме, разгорался общий "психоз терроризма", который вызвал "братоубийственный огонь, хаотические перестрелки и противоречивые военные приказы", что привело к гибели 862 человек и ранению еще 2150 человек после свержения режима Чаушеску.

По версии следствия, в тот период войсками было использовано около 13 миллионов пуль. Обвинения и поспешно организована казнь Чаушеску и его жены Елены также были частью схемы, которую проводили "в симулированном уголовном процессе" 25 декабря 1989 года.

В то же время дата суда пока не назначена, сам Илиеску всегда отвергал любые обвинения.

Как известно, Илиеску получил широкую популярность после восстания против диктатора Николае Чаушеску, который был свергнут и казнен в декабре 1989 года. Но сотни людей погибли во время перехода власти, и противники Илиеску обвинили его в краже революции у народа.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини