Савченко выпустили из-под ареста: стало известно о ее дальнейших планах
Внефракционный нардеп Надежда Савченко планирует выйти на работу в Верховную Раду уже на следующей неделе.

Как передают Украинские новости, об этом заявили в партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко".
"На работу она сразу выйдет", – сказала заместитель председателя партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" Татьяна Проторченко.
Напомним, вчера народного депутата Надежду Савченко выпустили из-под ареста. Также вместе с ней на свободу вышел бывший руководитель организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан. Оба подозреваются в организации теракта в центре Киева.
Такое решение Броварской городской суд (Киевская область) принял в связи с истечением срока ареста, который завершился в 00:00 16 апреля 2019 года. Перед этим судьи не продлили как Савченко, так и Рубану меру пресечения, - передает 24tv.ua.
Освобождение из-под стражи нардепа Надежды Савченко и Владимира Рубана прокомментировали в Генеральной прокуратуре.
«По возвращении суда из совещательной комнаты и продолжении судебного заседания в связи с окончанием срока действия меры пресечения суд распорядился освободить обвиняемых из-под стражи. В связи с отсутствием защитника обвиняемого Рубана, адвоката Шевчука, суд принял решение об отложении судебного разбирательства, определив следующей датой судебного заседания 07.05.2019. Таким образом, прокуроры были лишены возможности заявить в указанном судебном заседании ходатайство о применении меры пресечения в отношении обвиняемых Савченко и Рубана», - сообщила в Фейсбук пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.
Генеральный прокурор Юрий Луценко также прокомментировал освобождение из-под стражи Надежды Савченко и Владимира Рубана. Он заявил, что судебная система в Украине тяжело больна.
"Дело Савченко - Рубана 28.01.2019 было направлено в суд с обвинительным актом. Поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее - его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса - исключительная компетенция суда", - написал он в Фейсбук.
По словам генпрокурора, освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятия обвинения.
"ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия так называемой "ДНР" для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным", - добавил Луценко.

Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми











