xcounter
Calendar Icon

Чистый Четверг: традиции и приметы

18.04.2019 18:29 (Оновлено 25.04.2019 в 18:17)

Чистый четверг в Украине в этом году приходится на 25 апреля за три дня до праздника Пасхи. В течение этого дня православные христиане строго придерживаются традиций, связанных с Чистым четвергом.

Много украинцев ежегодно придерживаются традиций Чистого четверга, а другие по крайней мере, хорошо знают о них.

Верования и традиции Чистого четверга

Чистый четверг – день, когда традиционно принято устраивать уборку дома. Свои дома украинцы именно в этот день готовят до Воскресения Христова, но уже потом не убирают жилье вплоть до самой Пасхи.

Много кто придерживается и более строгих традиций – избегает любой физической работы в течение трех дней, начиная с Пасхи.

Чистый четверг наступает перед праздником Пасхи. Фото: pixabay.com

Чистый четверг, как известно, наступает за день до Страстной пятницы. Этот день принято считать таковым, когда человек должен очистить не только жилье, но и душу. В Чистый четверг принято направить свои силы на то, чтобы убрать жилье от мусора, навести порядок, освежить жилье влажной уборкой.

При этом советуют думать также об очищении души – прогонять негативные мысли, думать о хорошем и о том, что принесет вам добро, покой и уют.

Также в этот день принято избавляться от старого хлама. Кстати, именно в этот день его надо именно выбросить, а не отдавать другим людям. Отдать старые вещи на благотворительность стоит не в Чистый четверг, а позже.

А Чистый четверг – это день, когда избавляются от всего старого насовсем. Смело выбрасывайте старые вещи в помойку – это принесет вашему дому обновление и благополучие!

Традиции купания в Чистый четверг

В Чистый четверг надо успеть искупаться до восхода солнца. Для этого надо, конечно, проснуться раньше. Верят, что именно в это время вода приобретает уникальные полезные свойства и может даже исцелить.

Предки верили, что купание в воде до восхода солнца поможет оставаться духовно чистым до Чистого четверга следующего года.

Приметы на Чистый четверг

Солнечная и теплая погода в Чистый четверг – предвестник того, что вторая часть весны будет теплой.

Дождь или гроза на Чистый четверг – значит холодная погода будет держаться до самого лета.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини