xcounter
Calendar Icon

Янукович решил вернуться в Украину

24.04.2019 10:48 (Оновлено 24.04.2019 в 10:52)

Бывший президент Украины Виктор Янукович, которого приговорили к 13 годам тюрьмы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны со стороны РФ, решил вернуться в страну.

Об этом сообщил его адвокат Виталий Сердюк в интервью изданию "Известия".

Янукович решил вернуться в Украину

По словам защитника, пребывание Януковича в России временное, а с победой Владимира Зеленского на президентских выборах якобы появился шанс на восстановление справедливости.

"Действительно, намерения вернуться у Виктора Януковича есть. И мы над этим работаем с первых дней борьбы за его права. Избрание Зеленского никоим образом не влияет на желание Виктора Януковича. Так же, как это не влияет на нашу процессуальную работу: как боролись, так и будем бороться", — сказал Сердюк.

Защита Януковича пообещала добиваться снятия всех обвинений, обжаловать вынесенный приговор, а также возбудить уголовное дело против действующего президента Украины Петра Порошенко.

"Конечно, на территории Российской Федерации Виктор Янукович пребывает временно и вынужденно. И защита делает все, чтобы восстановить его права и доказать, что все обвинения имели политический, а не правовой характер. Мы хотим, чтобы реальные виновники тех событий (2014 года. — Ред.) понесли наказание", — добавил адвокат.

По его словам, в "умышленной сдаче Крыма, насильственном захвате власти, госизмене, организации массовых убийств" на Майдане в 2014 году пока фигурируют другие фамилии, но Порошенко "скоро может пополнить список причастных к перечисленным преступлениям".

Издание уточнило, что юристы Януковича будут отстаивать его права независимо от того, какую позицию по данному вопросу займет новый президент Украины, однако уточнило:"при Владимире Зеленском дело вряд ли будет чрезмерно политизироваться".

Напомним, беглый экс-президент Виктор Янукович передал свои поздравления Владимиру Зеленскому в связи с его победой во втором туре выборов президента Украины.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини