xcounter
Calendar Icon

Берлин: "Паспортный" указ Путина противоречит Минску

25.04.2019 12:50

Указ Путина о российских паспортах для донбасских сепаратистов идет вразрез с минскими договоренностями, считает правительство Германии. Ответ МИД ФРГ на запрос DW.Официальный Берлин критически отнесся к указу президента России Владимира Путина, согласно которому жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" смогут получать гражданство РФ по упрощенной процедуре. Такая мера, с точки зрения немецких дипломатов,противоречит минским договоренностям.

Обострение вместо деэскалации

Немецкое правительство с тревогой приняло к сведению сообщения об опубликованном на сайте Кремля в среду, 24 апреля, указе российского президента.

"Районы и по ту сторону так называемой контактной линии в Донбассе являются государственной территорией Украины, - говорится далее в ответе МИД Германии на просьбу DW прокомментировать указ Путина. - Упрощенное предоставление российского гражданства проживающим там украинским гражданам противоречит духу и целям достигнутых в Минске договоренностей".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и министр иностранных дел страны Хайко Мас (Heiko Maas) уже неоднократно выражали беспокойство в связи с по-прежнему взрывоопасной ситуацией на востоке Украины и постоянными нарушениями режима прекращения огня. Новый указ Путина, указывают немецкие дипломаты в ответе DW, это "противоположность срочно необходимому вкладу в деэскалацию" этой ситуации.

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook| Youtube |Telegram |WhatsApp

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини