xcounter
Calendar Icon

В Саудовской Аравии выпустили из СИЗО четырех активисток

03.05.2019 16:25

Находившиеся под стражей саудовские правозащитницы могли подвергаться пыткам и сексуальному насилию.Власти Саудовской Аравии освободили из-под стражи до суда минимум четырех активисток, обвиняемых в "подозрительных контактах" с иностранными журналистами, дипломатами и правозащитниками. Об этом в четверг, 2 мая, сообщила базирующаяся в Лондоне неправительственная организация ALQST, занимающаяся вопросами охраны основных свобод.

Обвиняемые входили в число 11 подозреваемых, которых, по данным ALQST, подвергали в СИЗО пыткам и сексуальному насилию.

Между тем, по сведениям саудовской правозащитной группы - Prisoners of Conscience, власти освободили еще и пятую фигурантку, являвшуюся на момент взятия под стражу студенткой одного из саудовских вузов.

За месяц до отмены запрета

Одиннадцать активисток, выступающих за права женщин, были задержаны в 2018 году после того, как они, в том числе, высказались за право женщин водить машину. Спустя месяц существовавший в Саудовской Аравии запрет был отменен. Эксперты восприняли аресты как сигнал правозащитникам не оказывать преждевременного давление на власти. Между тем наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обвинил активисток в связях с катарской и иранской разведками.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини