xcounter
Calendar Icon

​Как доллар вредит экономике Украины: появилось объяснение

Значительная долларизация - применение доллара для операций внутри страны или отдельных отраслей - вредна для экономики Украины.

"Зависимость от курса валют - это всегда плохо. Расчеты должны быть в гривне. Это повысит и устойчивость национальной валюты, и объем гривневой ликвидности и, собственно, говоря, победит теневую экономику в какой-то степени", - сказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По словам эксперта, сокращение долларизации экономики приведет к снижению волатильности, которая происходит во многом из-за внутренней паники.

"Долларизация экономики не позволяет полноценно использовать внутренний инвестиционный ресурс", - отметил финансовый эксперт Алексей Кущ.

По его мнению, если украинцы будут все время соизмерять стоимость своих базовых активов с долларом, то, с одной стороны, любые курсовые изменения будут вызывать панику на валютном рынке, и население будет осуществлять переток своих средств в валюту, забирая гривневые ресурсы из банков и обваливая банковскую систему. С другой стороны, если население ориентируется на доллар, долгосрочные инвестиционные ресурсы в гривне формироваться не будут.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини