xcounter
Calendar Icon

В Чернобыле нашли новые "горячие" радиационные точки (фото)

13.05.2019 20:30

В Чернобыле ученым удалось зафиксировать новые участки заражения, загрязнение которых оказалось сильнее, чем считалось ранее.

В Чернобыле нашли новые радиационные точки

Объектом исследования ученых стал "Рыжий лес", сосновые деревья в котором сильно пострадали после катастрофы.

Радиация осела на 400 гектарах хвойного леса, убив деревья, от чего они стали цвета ржавчины. Лес считается одним из самых радиоактивных мест на планете.

В Чернобыле нашли новые радиационные точки

В апреле эксперты потратили две недели, исследуя "Рыжий лес" и его окрестности с помощью беспилотников со специальными детекторами радиации на борту. За 10 дней 50 таких аппаратов просканировали участок, площадью 15 квадратных километров.

Особое внимание исследователей привлекло село Копачи, на которое после аварии на ЧАЭС радиационные материалы упали вместе с дождем.

Части села оказались более загрязненными, чем считалось ранее. Облучение здесь составляет один миллизиверт в час. Отметим, что каждый человек подвергается облучению 2,4 миллизиверта в год.

К слову, такое детальное исследование зоны отчуждения с помощью беспилотников ученые Национального центра ядерной робототехники из Великобритании совместно с украинской организацией SSE Eco Center провели впервые в истории. К тому же ученые создали специальную 3D-карту радиационного загрязнения.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини