xcounter
Calendar Icon

В Кемерово начался суд по делу о пожаре в "Зимней вишне"

16.05.2019 13:00

Семи обвиняемым инкриминируют нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие за собой гибель людей. Прокурор заявил о создании обвиняемыми ОПГ.Заводской районный суд в Кемерово в четверг, 16 мая, начал первое заседание по делу о пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня". На скамье подсудимых - семь человек: экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ Юлия Богданова, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшин, начальник пожарного караула Сергей Генин, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин.

Им вменяют в вину нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, а также халатность. Кроме того в перечне обвинений значится создание организованной преступной группы для создания видимости обеспечения требований пожарной безопасности в здании. "В целях обеспечения организованной и целенаправленной преступной деятельности Богданова распределила роли между ее участниками", - заявил на заседании прокурор.

Пожар в "Зимней вишне" унес жизни 60 человек

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. По данным следствия, его причиной стало замыкание электропроводки на четвертом этаже ТРЦ. В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 - родственники погибших.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини