xcounter
Calendar Icon

Украинцев начинают штрафовать за неуплату коммуналки

10.06.2019 13:45 (Оновлено 10.06.2019 в 13:48)

С 10 июня украинцам начнут начислять пеню за задержку выплат долгов за коммунальные услуги. Об этом сообщил генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко в эфире одного из телеканалов.

Штрафы относятся к долгам, которые образовались после 1 мая, когда вступили в силу новые нормы закона о ЖКХ.

По закону, за каждый день просрочки платежа по коммуналке будет насчитываться пеня в размере 0,01%, или 3,65% в год. Начисление начнется с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения оплаты.

Однако штраф не получится начислить, если государство задержало выплату льгот и субсидий, или работодатель не выплатил зарплату вовремя. Размер штрафа не может превышать общую сумму долга.

Потребитель не сможет получать коммунальные услуги, кроме электроэнергии и газа, пока не погасит в полном объеме задолженность за ЖКУ. Погашение должно состояться в течение 30 дней со дня получения предупреждения от исполнителя.

Напомним, что потребители имеют право требовать материальное возмещение за плохое качество коммунальных услуг и могут подать в суд, если считают, что долг был начислен неправомерно.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини