xcounter
Calendar Icon

Молниеносно и агрессивно: в Гонконге полиция взяла штурмом здание парламента (фото, видео)

01.07.2019 22:13 (Оновлено 01.07.2019 в 22:16)

Полиция Гонконга в результате агрессивной зачистки освободила здание Законодательного совета от протестующих.

Как сообщает AFP, демонстранты покинули здание в то время, как сотрудники полиции распылили слезоточивый газ в толпу на улице и применяли дубинки.

Как сообщает китайская газета South China Morning Post, на данный момент 54 человека были доставлены в больницы с травмами. Это демонстранты — 38 мужчин и 16 женщин. Три человека находятся в очень тяжелом состоянии.

Перед тем, как пойти на штурм здания, полицейские расчистили от протестующих площадь перед законодательным собранием. Они расстреливали демонстрантов зарядами с перечным газом. Люди пытались защитить себя, раскрыв зонтики.

В конце концов, полицейские смогли войти в здание, не встретив никакого сопротивления. Внутри оставались только около двух десятков журналистов.

Полиция в Гонконге взяла штурмом здание парламента

По данным корреспондента CNN, полиция блокирует дороги, чтобы вынудить протестующих покинуть район. Возле здания Законодательного совета находятся «сотни полицейских».

Полиция позволила протестующим провести весь день в этом районе, прежде чем подавить протест «невероятно быстро» и с «силой и агрессией».

Напомним, что массовые протесты в Гонконге возобновились утром 1 июля. Протестующие вышли на улицы, перекрыли ряд магистралей и прорвались в здание парламента. Внутри здания они сорвали картины, разбили двери, а также расписали мебель и стены антиправительственными лозунгами.

В Гонконге демонстранты захватили парламент

Они захватили зал заседаний и вывесили британский колониальный флаг.

Демонстрации приурочены к годовщине возвращения Гонконга Китаю Великобританией. 1 июля 1997 года Гонконг получил статус специального административного района Китая сроком на 50 лет в соответствии с провозглашенным Пекином курсом «одна страна, две системы».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини