xcounter
Calendar Icon

11-летняя девочка попала в реанимацию после того, как поела копченую рыбу

В Кировоградской области 11-летняя девочка попала в реанимацию с симптомами пищевого отравления. Врачи подозревают у ребенка ботулизм. Как сообщается в сюжете ТСН, ребенок вместе с родителями ел копченый хребет лосося и плотву, которую купили в магазине. На утро девочка почувствовала себя очень нехорошо.

Малышку вначале доставили в районную больницу, а затем отвезли в реанимацию центральной городской больницы Кропивницкого. Ей ввели протиботулиновую сыворотку. У ребенка диагностировано состояние средней тяжести. Остатки рыбы направлены на изучение в местную лабораторию.

Отмечается, что взрослые члены семьи, которые ели рыбу, не заболели и пищевого расстройства у них нет.

Напомним, что ботулизм - это болезнь, возникающая в результате отравления токсинами бактерий ботулизма и характеризуется тяжелым поражением центральной и вегетативной нервной системы. Возбудитель Clostridium botulinum постоянно существует в почве, он образует споры, чрезвычайно устойчивые к воздействию химических и физических факторов (выдерживают кипячение в течение 5 часов и погибают при 120 ° С через 30 минут).

Также отметим, что самая частая причина отравления – употребление вяленой, соленой или консервированной рыбы домашнего приготовления, которая была приобретена на стихийном рынке или же просто в подземном переходе.

В 2018 году в Украине от ботулизма умерло восемь человек.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини