xcounter
Calendar Icon

В Украине запустили онлайн-портал с данными о госпредприятиях

12.07.2019 12:45 (Оновлено 12.07.2019 в 12:49)

В Украине запустили электронный сервис ProZvit, в котором собраны финансовые показатели государственных предприятий Украины. Портал насчитывает данные 3,5 тыс.госкомпаний.

«Ранее вся отчетность государственных предприятий была бумажной и лежала в архивах министерств, а теперь все госпредприятия отчитываются в электронной форме и финансовые показатели их деятельности агрегируются на портале ProZvit. Каждый журналист или эксперт может зайти на портал и проверить, является ли предприятие прибыльным и финансовый результат получило за год», — рассказал первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

На ProZvit также есть ссылки на аналитические отчеты по крупнейшим госпредприятиям Украины ТОП-100, начиная с 2014 года.

Министерство полагает, что сервис поможет избежать коррупции и повысит эффективность работы государственных предприятий.

Разработкой портала занимались эксперты Министерства экономического развития совместно с Командой поддержки реформ Минэкономразвития, Прозорро.Продажи при поддержке Transparency International Ukraine, Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

Ранее в Украине открыли базу данных владельцев всех компаний. А портал государственных услуг iGov запустил новую бесплатную услугу. Отныне каждый украинец может в несколько кликов получить информацию о своих официальных доходах.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини