xcounter
Calendar Icon

Умер известный голливудский актер Рутгер Хауэр

25.07.2019 09:15 (Оновлено 25.07.2019 в 10:10)

На 76-м году жизни скончался Рутгер Хауэр — актер, режиссер и продюсер, обладатель премии «Золотой глобус».

Сообщается, что Хауэр умер еще 19 июля, но его семья предпочла не сообщать печальное известие прессе до похорон, которые состоялись вчера.

Родился Хауэр в небольшом голландском городке Брекелен в актерской семье, так что тяга к лицедейству была у него в крови. На театральных подмостках он дебютировал еще ребенком.

Будучи подростком, Хауэр решил посмотреть мир и для этого нанялся работником на торговое судно. Через несколько лет он вернулся домой, а уже в 1962 году поступил в театральный институт в Базеле.

Актерским дебютом для Хауэра стал сериал «Флорис», на съемках которого он встретил режиссера Пола Верховена. Это знакомство стало началом весьма плодотворного сотрудничества. Их совместная лента «Турецкие наслаждения» была номинирована на премию «Оскар», и одним фильмом дуэт не ограничился. За «Турецкими наслаждениями» последовали такие разные остросоциальная «Кити-вертихвостка», военные «Солдаты королевы», молодежные «Лихачи» и полные приключений «Плоть + кровь».

В начале 80-х о Хауэре услышал и Голливуд: в 1981-м на экраны вышел боевик «Ночные ястребы», а год спустя — «Бегущий по лезвию», после которого Хауэр стал звездой первой величины. В 90-х актер пытался избавиться от образа злодея, навязанного Голливудом, и переключил внимание на независимое кино («Саймон Магус», «Кома»). Его популярность в США пошла на спад, но на родине, в Нидердандах, Хауэра всегда помнили и любили, и в 1999 году ему даже присудили звание «Лучший актер столетия». После он появлялся в таких фильмах, как «Город грехов», «Бэтмен: Начало», «Бомж с дробовиком», «Дракула 3D». Снимался Рутгер и на телевидении, и как раз роль в мини-сериале «Побег из Собибора» принесла ему премию «Золотой глобус».

Среди последних работ Хауэра в кино значатся «Валериан и город тысячи планет» и «Братья Систерс», а еще несколько фильмов, в их числе и «Вий 2. Тайна Печати дракона», готовятся к релизу.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини