В "Слуге народа" придумали бонусы для защиты депутатов от подкупа
06.08.2019 23:30
Главный претендент на должность главы фракции "Слуга народа" Давид Арахамия выступает за введение бонусной системы для новых парламентариев.
По словам Арахамии, партия очень боится возможного перекупа своих депутатов и политической коррупции, в связи с чемразрабатываются идеи, которые бы минимизировалиэто.
"Я считаю, что очень сильно может помочь система бонусов для депутатов, потому что 31 тысяча гривень – это очень непопулярно…Я не хочу, чтобы депутатам повышали зарплату, но хочу, чтобы были системы материального обеспечения, которые зависят напрямую от показателей эффективности депутата", - заявил он.
Такими показателями, по его словам, могут быть посещаемость, голосование и количество принятых законов.
"Это не должен быть дополнительный бюджет. Я считаю, что аппарат Верховной Рады очень раздут. Можно просто за счет диджитализации много чего автоматизировать, освободить средства и их перераспфределить на депутатов", - разъяснил Арахамия.
Он уверяет, что это не будут "деньги в конвертах".
"Иначе вы не будете отличать, это деньги за хорошие дела или за плохие. Это очень тонкая линия и я не думаю, что мы должны идти по этому пути", - добавил он.


Путін відвідав спірні острови: Японія посилює тиск щодо територіального конфлікту
Олександр Шльончик: Майстер, що оживляв дерева та творив музику, рятуючи шевченків торбан
Росія формує батальйони з українських полонених: воєнний злочин чи пропаганда?
Троянський кінь: Від міфу до реальності та його сучасні інтерпретації
Українські дрони паралізували російський експорт зерна: аналіз наслідків
Аналітика: Росія б'є по книжках, готує соціальний вибух та погрожує Туреччині. Лукашенко – манкурт, а Європа створює «легіони»
Україна готується до зими: Чи вистачить газу та хто очолить "Нафтогаз"?
Володимирський собор: шедеври Васнецова та формування унікального художнього ансамблю















