xcounter
Calendar Icon

Открыта неожиданная польза желчи для мозга

Ученые обнаружили аномально высокий уровень билирубина в мозге мышей и доказали, что желчный пигмент защищает от окислительного стресса. Такое открытие поможет найти новые подходы лечения нейродегенеративных заболеваний.

Исследователи из Госпиталя Джона Хопкинса обнаружили, что желчный пигмент билирубин может играть уникальную роль в защите клеток мозга от повреждений при окислительном стрессе. До сих пор билирубин был для врачей ключевым маркером желтухи.

В начале исследования команда обнаружила исключительно высокие уровни билирубина в мозге мышей – в 5-10 раз выше, чем в печени грызунов. Предыдущие исследования показали, что билирубин может быть важным антиоксидантом, поэтому ученые решили выяснить, для чего нужны такие огромные запасы мозга.

У мышей без билирубина наблюдалось в два-три раза больше повреждений головного мозга, чем у контрольной группы, свидетельствуют результаты эксперимента.

Модифицированные мыши были уязвимыми в отношении окислительного стресса.

Новое понимание функций билирубина поможет находить новые подходы лечения нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Паркинсона.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини