xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили звезды, которые опровергают наши знания о Вселенной

Астрофизики обнаружили скопление звезд-цефеидов, с помощью которых можно измерить скорость расширения Вселенной. Новые подсчеты кардинально отличаются от принятых оптимальных показателей.

В начале прошлого века американский астроном Эдвин Хаббл совершил одно из важнейших открытий в исследовании космоса. По подсчетам Хаббла, космические объекты, которые находятся на большем расстоянии от нашей планеты, удаляются от нас быстрее, чем те, которые расположены вблизи.

Именно этот парадокс и называется расширением Вселенной, а скорость этого расширения назвали постоянной Хаббла. C годами ученые совершенствовали первоначальные подсчеты Эдвина Хаббла и определили, что он ошибся примерно в 10 раз.

Донедавна астрофизики считали, что постоянная Хаббла составляет 67,4 (км/с)/мегапарсек (один парсек = 3,26 световых лет или 30,8 трлн км). Это подсчитали ученые из Европейского космического агентства(ESA) с помощью телескопа Planck. Но, согласно новому открытию, это значение может быть серьезно заниженным.

Как пишет Live Science, с помощью телескопа Hubble, который назван в честь упомянутого выше Эдвина Хаббла, исследователи обнаружили скопление звезд-цефеидов в Большом Магеллановом Облаке на расстоянии около 7 тыс. световых лет от нас.

Для этих звезд характерно постоянное мерцание, с помощью которого можно еще раз измерить скорость расширения Вселенной, и которое является альтернативой к хаббловскому методу измерения этого показателя, основанному на так называемом реликтовом излучении.

Подсчеты, основанные на частоте мерцания цефеидов показали, что постоянная Хаббла составляет 73,4 (км/с)/мегапарсек.

«Если первоначальный показатель верный — это означает, что ученые измеряли расстояния до далеких объектов во Вселенной неправильно в течение многих десятилетий. Но если второе значение верно — исследователям, возможно, придется принять существование экзотической, новой физики», — объясняет Адам Мэн из Live Science.

По предварительным подсчетам, наиболее точная скорость расширения Вселенной — 69,8 (км/с)/мегапарсек. Но, Мадор говорит, что астрономам нужно еще некоторое время, что подтвердить эти данные.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини